В последние годы стало достаточно популярным делать качественный ремонт своих балконов и лоджий. Нам кажется, это обусловлено материальной стороной вопроса. Улучшить свои жилищные условия сейчас могут себе позволить не все, а тут совсем рядом пропадает заметный кусок пространства, которое вполне можно использовать для жизни.
До ремонта, как правило, эти балконы и лоджии использовались для складирования разных вещей, скорее не нужных. Отделочные работы заставляют разобрать их, что не просто, но приносит в итоге облегчение.
Мы связали в одну тему остекление и отделку лоджий, поскольку прежде, чем выбирать конструкцию остекления, следует понять, как именно Вы хотите использовать Ваше будущее пространство. Кому-то нужно:
- Хранить вещи, не боящиеся низких и отрицательных температур;
- Хранить продукты с огорода;
- Хранить спортинвентарь, велосипеды, лыжи;
- Хранить даже шины;
- Разводить рассаду для дачи;
- Разводить цветы для хорошего настроения;
- В зимнее время пользоваться балконом, как филиалом холодильника;
- Место для курения;
- Место для летнего отдыха или даже для того, чтобы уложить спать многочисленных гостей и родственников;
- Место для сушки белья;
- Место для учебного или рабочего стола;
- Просто, чтобы в комнате стало теплее, а на балконе красиво;
Для решения каких-то задач потребуется утепление парапета, потолка и пола, что в свою очередь потребует от остекления дополнительных элементов. Об этом нужно позаботиться заранее.
Чтобы не быть голословными, проиллюстрируем это все на примерах. Надеемся, что это поможет Вам определиться, какими бы Вы хотели видеть свою лоджию или балкон, и даст пишу для размышлений о том, как можно распланировать Вашу лоджию.
Пример 1. Конструкция не отапливаемой лоджии для хранения продуктов и вещей.
Один из вариантов исполнения такого заказа, лоджия «сапожок», выполненная нами в доме серии П44Т.
В лоджиях ограничения по весу не столь критичны, поэтому на них можно установить остекление в 2 и даже 3 стекла. Это дает возможность использовать любые стеклопакеты. Данная лоджия расположена в восточном направлении и на высоком этаже. Поэтому в 1-ой половине дня очень сильно прогревалась. Поскольку стояла еще и задача сделать эту лоджию максимально теплой без дополнительного отопления, был выбран однокамерный стеклопакет с мультифункциональным стеклом. Оно отражает наружу 50% солнечного теплового излучения, а внутрь 90% внутреннего теплового излучения от стен, приборов отопления и отраженного от стен солнечного теплового излучения. Однокамерным стеклопакет был потому, что была использована раздвижная пластиковая система ОТК-балконка, которая позволяет устанавливать стеклопакеты толщиной 14мм.
Правда, пришлось дополнительно заменить пластиковую сендвич-панель внизу балконной двери на стеклопакет, чтобы комната осталась такой же светлой, как была. Дело в том, что стеклопакет с мультифункциональным стеклом пропускает на 20% света меньше, чем стоявшая ранее алюминиевая раздвижка в 1 стекло (10% света гасит обычное стекло и 20% — мультифункциональное).
Также были утеплены парапет на 8см, пол и потолок на 10см. При таком утеплении температура на лоджии где-то на 20 градусов выше, чем на улице. Это позволяет хранить не боящиеся легкого замораживания продукты прямо на лоджии в коробках или ящиках: яблоки, свежую капусту, свеклу.
Для надежного сохранения компотов и картошки были сделаны дополнительно теплоизоляционные шкафы из оконного пластикового профиля Баулайн 60 с утепленной сендвич-панелью толщиной 32мм, которая изнутри и снаружи была еще закрыта металлическим листом, из которого изготавливаются оконные отливы. Два листа металла уменьшили еще на 75% солнечное тепловое излучение, чтобы летом эти продукты не перегревались от солнца.
Наружная сторона стен, выходящих на лоджию, наоборот не утеплялась. Зимой от них поступает тепло для обогрева, а летом от массивных бетонных плит, на которые не попадает солнечный свет, исходит прохлада.
На случай, если морозы опустятся ниже -30 градусов, в шкафах были установлены инфракрасные тепловые коврики с термодатчиком и реле от теплых полов. При температуре ниже +5 градусов включается дополнительный обогрев.
Для подвешивания велосипедов боковая стенка выполнена из жесткой деревянной стеновой панели.
Для хранения лыж вверху оконного проема установлен подоконник.
Для хранения остальных вещей установлен икеевский стеллаж, представляющий собой вертикальные шины, закрепленные на стене, с защелкивающимися кронштейнами, на которые опираются полки. Кронштейны можно передвигать вдоль вертикальной шины, что позволяет регулировать высоту полок в шкафе.
На лоджиях, на которые планируется выходить темное время суток лучше провести освещение. Очень неудобно в темноте искать что-либо в шкафу.
Пример 2. Объединение лоджии с комнатой.
Важно: нам не известно ни одного случая, чтобы БТИ согласовало проект объединения лоджии с комнатой. Поэтому при продаже квартиры Вам, возможно, потребуется установить балконный блок по требованию БТИ.
В данном случае было выполнено объединение не очень большой комнаты, площадью 12 квадратных метров с приличной по площади (4кв м) угловой лоджией в доме серии П44Т. Объединение лоджии с комнатой требует максимального утепления (10см) парапета, пола и потолка, и утепления боковых откосов остекления, чтобы предотвратить остывание стен ниже точки росы вдоль холодного наружного слоя боковых частей помещения. Это потребовало установить сверху на окнах расширитель 60мм. При выборе ширины расширителя следует учесть также высоту приборов освещения, чтобы оконные створки не задевали за них при открывании.
У этих лоджий высота парапета 85-90см. Это комфортно для толстой кирпичной стены с широким подоконником, а для остекления без подоконника не очень. Поэтому строители установили дополнительное ограждение со стороны улицы на высоте 25-30см. Было также решено сделать пол без порога, не сбивая его, так как это нарушение целостности плиты
и требует согласования и дополнительных работ по усилению оставшейся бетонной плиты. Но с учетом подъема пола на высоту около 25см и уклона пола лоджии в сторону от дома около 3см, оставшаяся высота парапета была бы, как говорится «ниже пейджера». Поэтому остекление было разделено горизонтально дополнительной перекладиной (импостом), что при дальнейшем размещении около окна рабочего стола оказалось очень удобным, поскольку работе створки не мешают предметы, установленные на столе.
Кстати: такое остекление этих лоджий выбирают наши заказчики в 80% случаев, особенно те, у кого маленькие дети.
Естественно, окна были установлены из профиля толщиной 70мм (Баулайн) и максимально теплым стеклопакетом. Фурнитура была использована со смещенной вниз ручкой для удобства пользования створками рядом с широким столом.
В подоконники, из которых сделаны столы, были врезаны металлические декоративные решетки для улучшения циркуляции воздуха в районе окна во избежание появления конденсата на стеклопакетах. Дополнительного отопления сделано не было. В холодные зимние дни на лоджии более прохладно, что, в общем, не вызывает дискомфорта. Можно установить и инфракрасные теплые полы непосредственно под линолеум, ковролин или ламинат. Это не потребует больших расходов на электроэнергию, так как лоджия достаточно хорошо утеплена.
ВМЕСТО ЭПИЛОГА. Это 2 конкретных примера выполненных нами заказов. А, вообще, мы все очень разные, у каждого из нас свои задачи, поэтому даже при одинаковых размерах лоджий и балконов заполнение их практически не повторяется от заказа к заказу. Мы, конечно, стараемся максимально выполнить все Ваши запросы.
В этой статье не были затронуты темы отделочных материалов и цен на отделку лоджий и балконов, чтобы не перегружать ее. Об этом Вы сможете узнать в отдельных статьях или позвонив нам.
Выезд специалиста для консультаций по поводу отделки лоджий в Кожухово, Новокосино, Жулебино, Некрасовка, Ивановское, Новогиреево, Вешняки, Выхино, Кузьминки, Перово, Люберцы, Красково, Реутов, Текстильщики, Рязанский, Измайлово, Гольяново, Метрогородок, Люблино, Марьино, Братеево, Орехово-Борисово, Капотня, Зябликово, Томилино, Красково, Железнодорожный, Кучино, Павлино, Купавна, Дзержинский, Балашиха, Октябрьский, Лыткарино, Котельники бесплатный. На отделку лоджий распространяется скидка по акции «Скидка местным».
Также бесплатно Вы можете проконсультироваться по поводу отделки лоджии или балкона, позвонив по телефонам:
8 (495) 554-30-45
8 (495) 567-37-37
8 (901) 595-47-45